Звоните

+7 922 219-60-64

Приезжайте

г. Екатеринбург, ул. Чапаева, 7

Пн.-Пт. 10:00-19:00, Сб. 10:00-18:00

А кто делает лобовые стекла для BMW?

18.07.2017  👁 3 547

Полный размер

PILKINGTON, GUARDIAN, SAINT-GOBAIN, CARLEX
В начале XX века лобовые стекла автомашин изготавливали из совершенно обычного оконного стекла, которое при аварии разлеталось на большое количество острейших осколков, серьезно ранивших водителя и пассажиров.французский. Однажды весенним утром химик Эдуард Бенедиктус при проведении опытов случайно задел пробирку, которая упав на пол, не разбилась вдребезги, а всего-лишь потрескалась, сохранив свою форму. В этом сосуде ранее хранился эфирно-спиртовой раствор нитрата целлюлозы, который испарившись, оставил на стенках колбы тончайший, совершенно не мешающий наблюдать за содержимым сосуда слой.
Проведя несколько экспериментов с покрытием стекла нитратом целлюлозы, он нашел вариант, идеально подходивший для автомобильных стекол. Суть его была в следующем: слой нитрата целлюлозы помещался между двумя обычными стеклами. После нагревания такого «бутерброда», происходило плавление внутреннего слоя, и стекла надежно склеивались между собой.
Такие стеклопакеты выдерживали даже удар молотком, при этом они трескались, но не крошились на осколки и сохраняли первоначальную форму. Так, в 1909 году было изобретено и запатентовано Эдуардом Бенедиктусом стекло под названием «Triplex».

Полный размер

Полный размер

Полный размер


 

Еще новости